Отличия керамической плитки от керамогранита | Торговый Дом Строительной Керамики
Мой кабинет
Мой город

Отличия керамической плитки от керамогранита

Инструкция
Время на прочтение: 2 мин
Отличия керамической плитки от керамогранита
Из этой статьи Вы сможете узнать, чем отличается керамогранит от керамической плитки
Выбирая материалы для отделки пола и стен, многие люди задаются вопросом: чем отличается обычная керамическая плитка от керамогранита? Внешне оба этих материала практически не отличаются, но при этом они имеют множество различий, причём существенных. В чём же они заключаются?

img_2572_165.jpg

Керамическая плитка – это весьма популярный облицовочный материал, который востребован несколько столетий. Производится плитка исключительно из натуральных материалов (глина, шпат, кварцевый песок, каолин). Сухое сырьё перемалывают и смешивают в определённой пропорции. Для формирования кафеля данную смесь обжигают в специальных печах с высокой температурой. При этом на кафель могут наносить цветные рисунки, а также дополнительно покрывать их эмалью или глазурью.

Если сравнивать с керамогранитом, то керамическая плитка предназначена для использования в относительно щадящих эксплуатационных условиях. Но некоторые модели отличаются повышенной прочностью, благодаря чему их применяют в наиболее трудных условиях. В целом плитка является влагоустойчивым и прочными отделочным материалом. Единственным весомым недостатком является пористость структуры, которая в некоторых ситуациях несёт негативные последствия.

b-nastennaya-plitka-ceradim-palette-collection-7971-17140.jpg

Для производства керамогранита используются те же материалы, что и при изготовлении обычной плитки. Основное отличие заключается в изменённых пропорциях. В данном случае в качестве основного компонента производители используют гранитную крошку. Но уникальные эксплуатационные характеристики материал обретает при запекании. Так, печи разогреваются до более высоких температур, чем при обработке керамической плиты, благодаря чему помимо обжига все компоненты как бы спаиваются между собой. Вдобавок на материал действует более высокое давление пресса. Такие процессы снижают пористость и водопоглощение покрытия.

В целом можно выделить несколько основных отличий керамогранита от керамических плиток:


  • Прочность. Керамогранит выдерживает колоссальные нагрузки на облицованное покрытие, при этом минимизируется риск возникновения трещин, сколов и царапин вследствие грубых механических воздействий.
  • Водопоглощение. Благодаря минимально возможной пористости структуры керамогранит полностью устойчив к воздействию влаги (уровень впитывания составляет не более 0,5 %).
  • Термозащита. Керамогранит прекрасно переносит воздействие очень низких температур (до -70°С). Также материал является огнеупорным, поэтому выдерживает длительное воздействие огня при возникновении каких-либо возгораний.
  • Износоустойчивость. Со временем материал не теряет своей привлекательности, поскольку защищён от потёртостей и царапин, а также прямых солнечных лучей.
  • Удобство. Керамогранит прост в уходе – достаточно иногда протирать поверхность влажной губкой или тряпкой, при этом можно использовать любые чистящие и моющие средства, ведь материал защищён от воздействия любых химикатов и агрессивных сред.
Статья предоставлена нашим официальным поставщиком,
Заводом-производителем керамогранита и керамической
плитки, компанией «М-Квадрат»


Теги
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи